双飞客运分公司相关负责人介绍,这条班线的开通,是金华和永康两家客运公司共同努力的成果。在运力投放上,江北定制线每日共发8个班次,而之前的江南定制线每日共发24个班次。
目前,永康金华往返班次已达32班次。后续,双方将根据各线路的实际客流再合理调整运力投放和发班班次。双方始发站运营时间均为6:00~18:40。其中,江北线间隔60分钟~120分钟1班,江南线间隔25分钟~40分钟1班。江南、江北定制线执行相同的票价,均按照目前江南定制线的票价标准执行,即按照城区范围内站点票价一致、其余站点票价据实核定的原则实行阶梯票价,全程票价为20元。
想要乘车的市民,可以通过“巴巴快巴”App或者微信公众号购买,也可以直接上车后购票。接下来,客运公司还将根据市民的建议和各线路的实际客流,合理调整运力投放和发班班次。
永康-金华定制线运行线路及站点设置
根据金华市区南北进出城线路和旅客出行需求的不同,同时开行江南和江北定制线,至十八里后两线并行。
011.江南定制线TITTLES
继续按照目前已实际运行的线路和站点不变
线路走向:永康汽车东站—九铃西路—330国道—海棠路—八一南街—环城南路—双龙街—劳动路—凤山街—迪耳路(进站时左转走人民西路)—环城西路—金华汽车西站。
站点设置:永康汽车东站、丽州商城、永康汽车西站、三马转盘、花街、杨公、杨家、双桥头(董村路口)、石塘、岭下朱、十八里、金华汽车南站、市政府西(国土资源局公交站)、金华汽车西站。各站点继续以沿途公交站点为依托。
022.江北定制线TITTLES
线路走向:金华汽车西站—环城西路—迪耳路(进站时直接人民西路右转至环城西路)—人民西路——人民东路—东市北街—东市南街—丹溪路—复兴街—环城南路—环城东路—330国道—九铃西路—永康汽车东站。
站点设置:永康汽车东站、丽州商城、永康汽车西站、三马转盘、花街、杨公、杨家、双桥头(董村路口)、石塘、岭下朱、十八里、上海财大(交通技师学院)、新人民医院、万达广场西、中心医院、金华汽车西站。各站点以沿途公交站为依托。